北京经瑞通投资咨询有限公司

注册

 

发新话题 回复该主题

研发支出加计扣除答疑汇编 [复制链接]

1#
问题:我公司发生研发开支,经科委和税务认定符合加计扣除的规定,在计算这部分加计扣除后形成应纳税所得额的亏损,这部分亏损可以以后年度弥补么?

答复:按照国税函[2009]98号文第八条的规定,对于“企业技术开发费加计扣除部分已形成企业年度亏损,可以用以后年度所得弥补,但接转年限最长不超过5年。
         因此,你公司发生的加计扣除形成的亏损,在正常填写纳税申报表后,自动结转以后年度,并允许弥补此亏损。

问题:我公司委托外单位对一已经立项的研发项目的某一个环节进行技术开发,开发后的技术使用权归我公司所有,对于这类技术开支是否能作为我公司的研发开支进行加计扣除?

答复:国税发[2008]116号 第六条规定,对企业委托对外单位进行开发的研发费用,凡符合上述条件的,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。
         同时,此文件还规定,对于委托开发的项目,受托方应向委托方提供该研发项目的费用支出明细情况,否则,该委托开发项目的费用支出不得实行加计扣除。
         因此,建议企业在签订此委托开发合同的时候,在合同中要明确开发产品的所有权归委托方所有,且作为合同执行完毕的条件之一包括提供“研发费用支出明细单”作为项目完成的附件。且允许加计扣除的内容,也必须符合此文件中第四条的规定。

问题:我公司为了研发项目发生了很多差旅费以及因试验场地工作环境恶略给予实验人员的福利费,对于这些费用是否符合加计扣除的条件?

答复:对于研发费用允许加计扣除的范围,在国税发[2008]116号文中是以正列举的形式表述的,除了本文表述的第四条八项内容,其他开支不允许加计扣除。对于人工成本部分,只允许扣除“在职直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴”,这里明确的首先是在职人员,同时必须是直接从事研发活动的上述5项开支允许加计扣除。除此以外的差旅费以及福利费等内容均不在第四条明确的八项范围内。



分享 转发
TOP
2#

问题:研发支出可以加计扣除,那什么样的业务属于研发的定义呢?企业如何进行判断?

答复:根据《国家税务总局关于印发〈企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2008〕116号)规定,研究开发活动是指企业为获得科学与技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、工艺、产品(服务)而持续进行的具有明确目标的研究开发活动。  创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、工艺、产品(服务),是指企业通过研究开发活动在技术、工艺、产品(服务)方面的创新取得了有价值的成果,对本地区(省、自治区、直辖市或计划单列市)相关行业的技术、工艺领先具有推动作用,不包括企业产品(服务)的常规性升级或对公开的科研成果直接应用等活动(如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等)。同时,企业从事的研究开发活动的有关支出,应符合《国家重点支持的高新技术领域》和国家发展改革委员会等部门公布的《当前优先发展的高技术产业化重点领域指南(2007年度)》的规定项目。

问题:企业享受软件产品增值税即征即退政策所退还的税款用于软件产品研发,是否可以享受企业所得税加计扣除的优惠政策?

答复:不能享受。《财政部、国家税务总局关于进一步鼓励软件产业和集成电路产业发展企业所得税政策的通知》(财税〔2012〕27号)第五条规定,符合条件的软件企业按照《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)规定取得的即征即退增值税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二十八条规定,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除。国家税务总局关于印发《企业研究开发费用税前扣除管理办法(试行)》的通知(国税发〔2008〕116号)第八条规定,法律、行政法规和国家税务总局规定不允许企业所得税税前扣除的费用和支出项目,均不允许计入研究开发费用。
  因此,企业享受软件产品增值税即征即退政策所退还的税款,用于软件产品的研发,不能享受加计扣除政策。
TOP
发新话题 回复该主题